Итоги методической недели ПЦК ГП (гуманитарного профиля)

Согласно плану учено-методической работы, в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» с 01 по 06 апреля 2019 г. прошла завершающая методическая неделя ПЦК гуманитарного профиля. Своим опытом работы и  методическими наработками делились преподаватели, в рамках поставленной цели - повышение профессионализма, путем использования информационных технологий в учебном процессе.

Методическую неделю открыла О.А. Голубева совместно с группами Д-9-17 и ДК-9-17 был проведен открытый урок по теме: «Элементы фирменного стиля по профессии 54.01.20 «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН». В рамках дисциплины МДК.01.02 «Основы проектной и компьютерной графики» был проведен творческий конкурс, где обучающиеся представили свои работы в рамках итогового занятия по теме. Также в первый день методической недели, стартовал конкурс, организованный Е.М. Михеевой совместно с В.Н. Левченковой, среди обучающихся группы Д-9-16 по теме: «Тематические карты».

Во второй день методической недели также был насыщен мероприятиями. Состоялся выездной урок-экскурсия в ГПНТБ СО РАН, который провела И.В. Рогова совместно с группой ИДР-11-18, а также преподавателями профильных дисциплин специальности «Реклама» - Д.В. Алексеевым и Т.В. Докшиной был проведен открытый урок в виде игры на тему «Рекламная правда». В игре были задействованы не только обучающиеся групп Р-11-18 и Р-11-17, а также преподаватели, которые посетили данный открытый урок. Командам было предложено 10 утверждений, их задача была определить -верны они или нет. Игра прошла динамично и понравилась всем участникам мероприятия.

3 апреля Е.М. Михеевой был проведен Мастер-класс для преподавателей: «Создание скетчбуков». В мероприятии приняли участие 10 человек, каждый участник самостоятельной изготовил, а также разработал оригинальный дизайн своего скетчбука. Участники мастер класса на 45 минут смогли отвлечься от забот повседневных будней, сплотиться в работе, которая для каждого участника была новым открытием, а также воплотить все твои дизайнерские самоощущения.

В рамках методической недели гуманитарного профиля, с 4 по 6 апреля прошла тематическая выставка малоформатных изданий, организованная О.М. Федченко. Выставка никого не оставила равнодушным, у каждого был свой фаворит, от работы которого не хотелось отходить ни на минуту, в связи с чем было принято решение провести тайное голосование на лучшее малоформатное издание в твердом переплете и лучшее детское издание. По результатам голосования победителями стали: в номинации «Детское издание» - Ермолаева Вероника, группа Д-9-16; в номинации «Издание в твёрдом переплете» - Аршинова Ольга, группа ИДР-11-16.

Помимо этого, были подведены итоги конкурса «Тематические карты», председателем жюри Е.М.Михеевой, совместно с жюри, в которое вошли преподаватели профессиональных дисциплин В.Н. Левченковой, П.В. Ерохиной, Т.В. Докшиной, а также специально приглашенный член союза дизайнеров России - М.В. Таубе. По результатам двухэтапного отбора работ, по таким критериям, как оригинальность, выразительность композиционного решения, авторская графика, уровень мастерства и качество исполнения, а также презентация своей работы, в итоге первое место было присвоено двум участникам – Артему Зубцову, а также Алисе Власенко.

5 апреля завершающим мероприятием методической недели стал открытый урок Л.И. Тимофеевой в группе  ИДР-11-18 по теме: «Методика анализа и оценки фактического материала научно-популярных текстов» с целью систематизации знаний, умений и навыков по всем видам речевой деятельности в рамках заявленной темы. Студенты продемонстрировали свои знания, а также навыки в области редактирования текстов. 

Подводя итоги проведенных мероприятий, преподаватели собрались на открытое заседание ПЦК, где отметили, что поставленные задачи преподаватели ПЦК выполнили. Наглядно было показаны различные информационные технологии применимые в рамках учебного процесса, с целью повышения профессионализма. Для каждого участника методической недели мероприятия стали уникальной площадкой обмена опытом, а также возможность повышения профессионализма.

 

Дата: 08.04.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!