Найди свое слово

 Команда «Издатели» (гр. ИДР 11-19) заняла первое место в молодежном газетном квесте «Найди свое слово», посвященного 100-летию газеты «Советская Сибирь», который прошел 19 сентября на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки. В мероприятии приняли участие 5 команд.
      Как и в любом квесте, главная задача для участников - выполнить задания локальных площадок быстрее, чем это сделает соперник. Маршрут и время выполнения заданий данного квеста заранее определены и ограничены Центральной площадью. За несколько часов участники должны посетить основные городские площадки, так или ина че связанные с журналистским, издательским делом и литературной жизнью города: редакцию журнала «Сибирские Огни», книжный магазин «Капиталъ», сквер Героев Революции, памятник архитектору А.Д. Крячкову, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку.
      Ровно в полдень пять команд отправились из юношеской библиотеки по индивидуальным маршрутам, а в это время волонтеры и кураторы площадок уже ждали на местах. Главный ключ квеста — статья о юношеской библиотеке из газеты «Советская Сибирь», восстановив пропущенные слова в которой, можно отыскать все игровые площадки.
      Как известно, хорошие квесты должны быть не только развлекательными, но и обучающими. Так в ходе газетного квеста участники могли не только ознакомиться со знаковыми городскими локациями, но и освоить журналистские методы работы с архивными материалами газет. Для этого было достаточно последовательно отыскать каждую из квестовых точек: разгадать шпионский замысел, работая с архивной статьей из газеты, составить литературный портрет, верно сопоставить цитатное высказывание с героем новостного сюжета, провести фактчекинг о фильме «Красный газ» (по мотивам романа В.Я. Зазубрина), о котором писала «Советская Сибирь», восстановить хронологический порядок выхода статей газеты «Советская Сибирь» о жизни нашего города.
      Как только задания были выполнены, участники вновь собрались в юношеской библиотеке.
      Наша команда успешно справилась с заданиями квеста. В итоге к диплому I-ой степени ребята получили билеты в Дом актера на спектакль «20 минут с ангелом» и были приглашены на экскурсию в издательство «Советская Сибирь».
      Поздравляем команду «Издатели» с победой! Желаем дальнейших успехов!

   

Дата: 23.09.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!