Выпускники о колледже печати

Галактионова Клавдия Егоровна, выпускница 1975г. (Полиграфическое училище № 4)

специальность: Машинный набор

Нас из Якутии в 1973 поступили в Полиграфическое училище № 4 г. Новосибирск 14 человек. Все приехали из разных районов Якутии, друг друга не знали. В основном все приехали через управление Печати Якутии, кто поступал на ручного наборщика, кто на машинного наборщика (линотиписта), кто на печатника. В начале как-то даже страшновато было ехать куда-то далеко в большой город, большинство из нас даже в родной город Якутск редко бывали. По-русски не так уж хорошо говорили. Потом там в училище познакомились друг с другом, с другими со своими однокурсниками. Они тоже были все приезжие из других областей. В начале учились в старом деревянном здании училища. Каждый день рано утром бегали на троллейбус, трамвай. Директором училища работала М. П. Сусарева. Я училась в группе Л-21, машинный набор. В своей группе из Якутии была одна, однокурсницы в основном были из Читинской, Новосибирской областей. Были очень дружны, жили в одной комнате. По выходным девчонки ездили домой и привозили продукты. К сожалению, имя нашего мастера я не помню, молодая добрая, отзывчивая была. С девчонками-землячками очень сдружились и сейчас дружим, общаемся. Участвовали в различных мероприятиях проводимых в нашем училище. Даже на фестивале в концерте танцевали. Я в жизни на сцене одна не танцевала, уговорили как-то. Помню, как коленки дрожали. Полина Гуляева у нас хорошей волейболисткой была, кстати, она и сейчас участвует в городских, республиканских соревнованиях среди ветеранов. При нас построили новое здание училища возле общежития, где сейчас учится новое поколение.

Всё изменилось с тех пор. Наши машины, станки ушли в прошлое. Весь наш выпуск из Якутии работали долго по полученным специальностям. Я проработала в типографии 26 лет линотиписткой. Работала в родной Якутии, Казахстане и Москве. В Казахстане работала в Семипалатинской областной типографии линотиписткой в наборе газеты, а в Москве в типографии Московского энергетического института, учебное пособие печатали, заодно училась в вечернем подготовительном курсе, но не поступила, по семейным обстоятельствам пришлось уехать домой. В Якутии направили на Север в Колыму в посёлок Зырянка . Там открылась новая типография и установили наборную строкоотливную машину «Россия » линотип нового выпуска. Мне тогда сказали, что с опытом работы на этом линотипе у них человека нет. А я в Москве работала на нём. Было очень трудно работать одной, сама и линотиписткой и наладчицей была. С города вызывать командированного очень далеко. Бывало после всякой неполадки до утра набирала газету, газета должна вовремя выйти.

Все работали очень хорошо из нашего выпуска. Все были в почете в своё время. В этом заслуга наших преподавателей, мастеров училища. Им низкий поклон. После 26-ти лет работы перешла на другую работу, в военкомат, помощником начальника первого отделения. Там проработала 19 лет. Сейчас ветеран труда, нянчу своих внуков. С теплой грустью вспоминаю наше училище, друзей, весёлые студенческие дни. С юбилеем училища Вас всех! Ещё процветайте, пусть ваши выпускники будут отличными специалистами и трудятся во благо нашей Великой Родины!

С уважением выпускница Полиграфического училища № 4 1975-года, Якутия, Галактионова Клавдия Егоровна

Дьячковская Мария Михайловна, выпускница 1976г.(ТУ№4)

специальность: Линотипист машинного набора

 

В нашей группе Л-22 (линотипист машинного набора) производственным мастером была Шмакова Галина Ивановна. Из Якутии в этой группе нас было трое: Дьячковская Марина, Слепцов Алексей и я, Дьячковская Мария. Во время производственной практики Галина Ивановна приезжала к нам в Якутию, в наш Чурапчинский район, в село Чурапча, и мы с Алексеем очень удивились и обрадовались, для нас это было очень неожиданно. Она ознакомилась как мы проходим практику. Я работала по своей специальности - линотиписткой до выхода на пенсию. Алексей тоже работал по специальности, но позже он стал журналистом и ушел с работы в 2021 году. В нашей районной газете "Сана олох " все специалисты были выпускниками Новосибирского ТУ - 4.

Во время учебы студенты из Якутии принимали активное участие во всех проводимых мероприятиях училища. Например, мы втроём, Марина, Алексей и я, даже выступали в театре Оперы и Балета, пели якутскую песню. Наша группа была очень дружная, сплоченная. После окончания училища я переписывалось с некоторыми однокурсниками из Бурятии Павловой П., Корниловой Л., Афанасьевой Н., из Краснодарского края Мурзаевой А.

Цыпандина-Гуляева Полина Васильевна, выпускница 1975г. (ТУ № 4)

специальность: Ручной наборщик

В 1973 г. я поступила в Новосибирское техническое училище №4 полиграфистов по специальности ручной наборщик. В группе Н-26 нас училось 15 человек и я одна была из Якутии. Нашей старостой была Нелли Сорокина. В первый год мы жили с одногруппницами Лидой, Лизой, Светой из Новосибирской области и с Любой Лихобабиной с Камчатки. Наш мастер Акимовна и преподаватель технологии Мария Михайловна очень интересно и доходчиво обучали. Однажды я участвовала от лица нашей группы в соревнованиях по-быстрому и грамотному набору текста среди групп наборщиков. После полутора лет обучения нашу группу оставили проходить практику в училище. Преподаватель физической культуры Вера Николаевна тренировала нас по волейболу для участия в соревнованиях среди средних специальных учебных заведений. Я была разыгрывающей и пасовала мяч Ковалевской Тане, она хоть была и невысокого роста, но отлично била в прыжке. Наша команда была награждена грамотой директора ТУ №4 Сусаревой М. Весной все сдали ГТО и мы с Таней получили золотые значки.

По специальности проработала в Нюрбинском и Вилюйских улусах 23 года, из них последние 5 лет переплетчиком. После переезда в г. Якутск проработала 11 лет в республиканской типографии сортировщиком готовой продукции. Как Вера Николаевна поставила меня под сетку, так я и по сей день играю в любимый волейбол в команде ветеранов клуба "Сахапечать". В этом году 1 августа с выпускницами 1975 года из Якутии ездили вшестером в родное училище. Директор Татьяна Александровна тепло встретила нас. Мы были рады видеть, как преобразилось наше училище с современным оборудованием. Всем нашим преподавателям огромное спасибо! Поздравляю со 100 - летним Юбилеем! Желаю дальнейших успехов и процветания родному училищу!

 

Пономарева Ирина Егоровна, выпускница 1983г.

(Полиграфическое училище № 4)

специальность: наборщика строкоотливных машин

Я Пономарева Ирина Егоровна после окончания школы поступила в полиграфическое училище г. Новосибирске 1981 году. Училась в группе Л- 32 на наборщика строкоотливных машин. Нашим мастером была Чеботаева Светлана Владимировна. Годы учебы пролетели как один миг, всех девчонок помню и вспоминаю.

После окончания училища устроилась линотипистом в наборный цех в типографию им. Ю. А. Гагарина г. Якутска, где и работаю по сей день, вот уже 40 лет. Перейдя в переплетный цех, освоила и другие профессии, работаю машинистом автоматической линии «Колбус», машинистом ниткошвейной машины, подборочной машины, и многое другое, что связано с выпуском книг и журналов. Работа интересная, нужная, каждый день что-то интересное.

дня не жалею, что выбрала профессию полиграфиста. Поздравляю коллектив училища, всех выпускников с юбилеем училища! Желаю успехов, процветания!

 

 

Шендрик Виктория Валерьевна, выпускница 2013г.

специальность: Специалист издательского дела

Ещё в моменте окончания школы мечтала получить профессию связанную с полиграфией, представляла себя редактором, и не смотря на все "против" мамы поступила в колледж печати. Годы обучения вспоминаю с теплом, с многими ребятами общаемся по сей день, классного руководителя Ольгу Михайловну часто вижу в соцсетях, и написав ей она всегда ответит, помнит.

Многих педагогов хотелось бы увидеть, благодарность до сих пор к этому месту. Но с появлением ребенка нашла себя в новой провести, я стала педагогом, получаю образование дефектолога, и очень люблю деток. Но полученные знания все равно пригодились и здесь. В своем детском саду я являюсь главным редактором газеты, с удовольствием верстаю и отправляю в печать готовую газету. Всем педагогам, и тем людям, которые работают в колледже хочется пожелать благополучия, успеха во всех делах и счастья. Спасибо за все!

Патрушева Мария Александровна, выпускница 2018г.

специальность: Специалист издательского дела

 

С большой улыбкой вспоминаю период учебы в колледже. Пожалуй, это было самое лучшее обучение. Мы много общались в группе, ходили на совместные посиделки, общались с преподавателями и активно проводили время.

В колледже я танцевала в коллективе «РавноВесие», благодаря которому мы ездили на конкурсы и с душой отдавалась этому делу. Так же я участвовала с группой в разных викторинах , которые организовывал колледж. Это было круто и весело. Желаю процветания учебному заведению и отличных студентов!

Бузмакова Анастасия Сергеевна, выпускница 2020г.

специальность: Реклама

 

Колледж помог сразу окунуться в профессию без тонны теоретической части, но с большим количеством реальной практики. Уже во втором семестре начала строить карьеру по профессии и работаю в той же компании по сей день. Рада, что выбрала именно этот колледж! И больше спасибо Татьяне Докшиной. Прекрасный преподаватель. Всегда поможет)) И не только во время обучения, но и после выпуска!

Кстати, после выпуска поступила на высшее образование по той же специальности, срок обучения сократили, благодаря диплому. Зимой 2023 года получу диплом бакалавра.

 

Маликова Надежда Алексеевна, выпускница 2022г.

специальность: Реклама

Благодаря полученной профессии я добилась хороших высот в сфере рекламы и маркетинга. За 4 года (с момента начала обучения) за моими плечами: 2 успешных кейса по запуску стартапов в Санкт-Петербурге (салон красоты и автосервис); год успешной работы в компании Санкт-Петербурга в качестве маркетолога и веб-разработчика сайта SURAI, запуск бренда автозапчастей и налаженный контакт с китайскими производителями с Шанхая; участие в качестве организатора в мероприятии "Саммит сибирских городов", проходивший в здании Правительства Новосибирской области; участие и помощь в рекламной организации мероприятий: Кейтеринг Анны Сидевич, Гастроинкубатор при поддержке "Опора России" и "Мой бизнес"; работа с компанией Мегафон в качестве куратора в отделе аналитики и РКС (развитие качества сервиса);

На данный момент успешно посетила 4 страны, пожила в двух столицах - Москве и Санкт-Петербурге, поступила в Московский финансово-промышленный университет по направлению "Менеджмент. Управление проектами". Моя профессия, полученная в колледже "НКПиИТ", помогает мне путешествовать, развиваться в любом направлении, расти профессионально с каждым годом, а главное - заниматься любимым делом!

Марамзина Ксения Петровна, выпускница 2021 г.

специальность: Дизайн (по отраслям)

Сибирская художница, проводившая персональные выставки в «Splendor Gallery» в Томске, в пространстве “Юность” в Академгородке, на площадке “lab4dram” в качестве превью-проекта в рамках общероссийского форума коллажистов, в пространстве "Дом Да Винчи" в рамках проекта "Молодой дизайн", в центре культуры ЦК19 "Нежные, снежные, мятежные" (2023 г.), куратор арт-резиденции в рамках фестиваля «Неделя современного искусства «Близость». Участница коллективной выставки «Молодой дизайн» (2018-2023 гг.), передвижной выставки в рамках международного симпозиума «NEMOSKVA», выставки-аукциона «АртЛЕТО», арт-резиденции фестиваля актуального театра «Хаос», фестиваля «48 часов Новосибирск» на площадке lab4dram и Memories Pizza Bar, фестиваля ArtWeek (2021-2023 гг.), выставки "Феминистские Транслокальности", онлайн-выставки "МЫ" в галерее Art-sipuha, выставки "MELANCHOLY SIBERIA" в пространстве ZEN, г. Томск. Художница спектакля "ПОКРЫШКИ" на сцене учебного театра НГТИ, курс А.М.Крикливого и И.В.Панькова. Закончила Новосибирский колледж печати и информационных технологий по специальности "Дизайн по отраслям", с 2021 года является студенткой Санкт-Петербургского института кино и телевидения, специальность "Продюсер кино и телевидения". С 2022 года является членом Союза дизайнеров России.

Дата: 12.09.2017  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!