15 ИЮНЯ: ДАТА ОСНОВАНИЯ КОЛЛЕДЖА

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники, а также все, кто так или иначе причастен к нашему образовательному учреждению! Именно 15 июня 1923 года 100 лет назад в г. Ново-Николаевск на улице Октябрьская 54 появилась первая школа ФЗУ, «кузница кадров», которая готовила специалистов печатного дела – полиграфистов.

Учреждение переименовывалось несколько раз, современное название Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» получило в 2013 году. Сегодня ГАПОУ НСО «НКПиИТ» - единственное учебное заведение СПО на территории от Урала до Дальнего Востока, которое готовит кадры для полиграфической промышленности.

Мы подготовили несколько интересных фактов и фото, основанных на документах и материалах, хранящихся в архиве и музее колледжа .

🔺 В 50-х годах ХХ века учебные цеха оборудованы десятками линотипных, печатных и переплетных машин новых марок. Высокий уровень работ студентов и преподавателей отмечены на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве. За буквенно-строковые изображения Пушкина, Лермонтова, Есенина и других великих поэтов получили золотую, серебряную и 26 бронзовых медалей ВДНХ.

🔺В 1966 году для обучающихся училища №4 на ул. Немировича-Данченко построили общежитие, а в 1974 году учебный корпус получил новое здание, в котором оно находится и по сей день.

За целый век в стенах колледжа получили профессиональное образование тысячи юношей и девушек не только нашего региона, но из всей России, которые сегодня являются высококвалифицированными специалистами. Выпускники ценят качество образования и приводят к нам получать образование своих детей, у нас учатся целыми династиями.

Передавая опыт мы сохраняем традиции, приумножаем успехи, ценим настоящее и верим в самое замечательное будущее! Желаем дальнейшего процветания!

 

Дата: 15.06.2023  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!