72-я годовщина снятия блокады Ленинграда

03.02.2016 на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялось мероприятие, посвященное 72-годовщине снятия блокады Ленинграда. Группы ИД-9-15, П-9-14 были активными участниками этой встречи.

Нам рассказали о тех тяжелых месяцах блокады, когда каждая крошка хлеба была на вес золота, когда подростки и даже маленькие дети трудились на заводах наравне со взрослыми, когда люди умирали каждый день от голода и бомбёжек. Можно перечислять бесконечно, но итог один – Ленинград выстоял,  люди выстояли.

Все это мы увидели в небольших фрагментах из разных документальных фильмов несколько раз была упомянута 9-летняя жительница Ленинграда Танюша Савичева. К сожалению, девочка умерла от истощения, но сохранился ее знаменитый дневник, куда она записывала только даты смерти своих родных. Также были представлены стихи поэтессы – блокадницы Ольги Берггольц. Думаю, ее не зря называют «Голосом блокадного Ленинграда». В своем произведении «Ленинградская поэма» она рассказывала о тех великих, но иногда никому не знакомых людях, которые не щадя себя, спасали город и уцелевших людей.

Думаю, не стоит забывать, через какие невыносимые трудности прошел Ленинград, каждый его житель и солдаты, снявшие блокаду, чтобы дать Санкт-Петербургу то величие, которым он славится на весь мир, и  чистое небо над головой.

Благодаря этому мероприятию каждый ненадолго проникся теми тяжелыми годами и вынес для себя что-то важное и человечное.

                                                                        Дарья Остапенко, ИД-9-15

 

 

 

Дата: 04.02.2016  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!