Проект ранней профориентации «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов

 

В Новосибирском колледже печати и информационных технологий работает площадка, проект «Билет в будущее» по компетенции «Графический дизайн»

 

 В Новосибирской области стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Организаторы проекта «Билет в будущее» - «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

В колледже печати и информационных технологий зарегистрирована и успешно начала свою работу площадка проекта «Билет в будущее» по компетенции «Графический дизайн». В рамках проекта участники могут выбрать и посетить практические профориентационные мероприятия, направленные на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций.

В рамках Дня открытых дверей прошло тестирование обучающихся школ на первоначальные профессиональные навыки по компетенции «Графический дизайн». Данное мероприятие посетило 125 учащихся 6-9 классов школ Новосибирской области.

В формате ознакомительного мероприятия прошли встречи с индустриальными экспертами - экскурсия на полиграфическое предприятие, где прошел мастер класс по созданию блокнота. Мероприятие посетило 88 учащихся 8-11 классов школ Новосибирской области.

В рамках проекте «Билет в будущее» на площадки «Графический дизайн» - проходят профессиональные практики (практические мероприятия) –

- Очные пробы ознакомительного уровня, среди 6-11 классов, школьники знакомятся с цветовыми режимами, с техниками создания плакатов. Формирование первоначальных навыков работы в программе Adobe Photoshop. Результат работы -ПЛАКАТА в стиле коллаж. Наставник  - Голубева О.А., преподаватель НКПиИТ, с правом оценивания демонстрационного экзамена компетенции «Графический дизайн».

- Очные пробы продвинутого уровня, среди 6-11 классов, школьники выполняют практического задание - разработка брендбука компании. В результате участники получают распечатанный брендбук, который разработали под руководством наставника, Михеевой Е.М., преподаватель НКПиИТ, с правом проведения чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс компетенции «Графический дизайн».

Участники практических мероприятий с интересом и увлечением погружены в творчество создания проектов, у некоторых ребят есть определенные умения и навыки работы в профессиональных графических программах, и определились с выбором профессии, стать востребованным  на рынке труда в области графического дизайна.

По итогам прохождения практических мероприятий участники получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Дата: 01.11.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!