деловая игра "Чтобы ваши финансы не пели романсы"

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько денег тратят родители на содержание детей? Еще недавно единственным источником доходов семьей студентов были доходы родителей. Сейчас многие ребята имеют постоянный или разовый заработок. Вокруг очень много соблазнов для траты денег, причём зачастую бездумной. Поэтому нужно уметь правильно распределять свой бюджет, особенно если студент проживает в общежитии, вдали от родителей и рассчитывать приходится только на свои силы и жизненный опыт. Каждый студент стоит перед выбором, на что потратить деньги и каждый решает эту проблему по-своему. Кто-то обсуждает на семейном совете, что необходимо купить в первую очередь, что во вторую, а что может и подождать. Кто-то пускает все на самотек и через неделю остается без средств для существования.

Деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы», которая была организована для студентов, проживающих в общежитии, была призвана сформировать у ребят понимание основ экономических знаний о домашнем хозяйстве.  Организаторы попытались познакомить участников с принципами ведения семейного бюджета, научить оперировать деньгами, соотносить доход с ценой на товар. Эти знания помогут им легче адаптироваться к самостоятельной жизни. При помощи игровых ситуаций закрепили основы домашней экономики, помогли рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств, разобраться с потребностями предполагаемой семьи, определить виды расходов и доходов, разработать стратегию сокращения расходной части бюджета семьи и увеличения его доходной части (на конкретных примерах).

 Многие участники отметили, что, к сожалению, в сложившейся практике, только редкие люди составляют и анализируют семейные и личные бюджеты, большинство же прибегает лишь к самым общим сопоставлениям доходов и расходов. Тем не менее, ни у кого не возникло сомнений в необходимости знаний, которые помогают правильно распределять бюджет. 

  

Дата: 24.11.2017  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!