День российской печати 13 января

День российской печати 13 января. Официально праздновать этот праздник работники печати стали с 1991 года, когда Президиум Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря выпустил специальное Постановление «О Дне российской печати». В этом постановлении и была названа дата праздника.

Тем менее, следует сказать, что это историческая дата. В 1703 году в России впервые вышла в свет российская газета «Ведомости». Это стало возможным благодаря указу Петра I. В газете были описаны, в основном, военные достижения страны, которые нужно было знать и помнить. Газета была издана в Москве и Санкт-Петербурге. Первый её номер имел большой успех, и было решено продолжить её издательство.
Примечательно, что первая газета так и не получила официального названия. В разные времена её называли «Российскими ведомостями», «Ведомостями Московскими» или же просто «Ведомостями».                

С 1 января 1870 года в почтовых отделениях страны можно было уже подписаться на периодические издания. Однако в 1917 году День российской печати перенесли на 5 мая. Это было связано с тем, что в этот день вышел первый номер советской газеты «Правда». И только в 1991 году Дню российской печати вернули его историческую дату.

Сегодня в России выходит более 33 тысяч печатных изданий. Именно в этот день работникам печати, молодым журналистам и сотрудникам СМИ вручается премия Президента РФ за достижения в этой области.

Дата: 13.01.2016  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!