День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. 
В России на официальном уровне день памяти двух братьев начали отмечать в XIX веке, когда Святейший Синод установил точную дату для праздника и назвал его ежегодным. О величайших славянских и русских просветителях не забывали и в советское время. В 1986 году праздник впервые получил возрождение и прошел в городе Мурманске.

30 января 1991 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР день 24 мая был обьявлен Праздником славянской письменности и культуры. А начиная с 1992 года празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает государственный характер. В 1992 году в Москве на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию (скульптур В.М. Клыков), день церковной памяти которых -24 мая –стал официальной датой проведения праздника.


Группа ИД-9-17 посетила библиотеку имени Бажова, где прошло мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. Вниманию студентов была предложена презентация «История возникновения праздника», практическое занятие и знакомство с редкими изданиями книг. 

Представители группы ПП-9-17, объединившись в команду под названием «Грибоедов», приняли участие в квесте «Путешествие в мир Славянской азбуки», посвященном Дню славянской письменности и культуры, который прошел в областной юношеской библиотеке. 
В квесте соревновались команды из 4-ех колледжей. Перед началом игры команды получили маршрутные карты, по которым должны были посетить 5 станций: «Этноцентр», «Первомайский сквер», «Оперный театр», «Магазин «Капитал», «Никольская часовня». На каждой станции командам выдавалось задание, которое они выполняли за определенное время. 
Квест завершился в конференц-зале НОЮБ, где все участники посмотрели фильм об истории создания славянской азбуки, а капитаны команд выполнили последнее задание квеста: собрали высказывание из разрезной мозаики. Затем были подведены итоги квеста и вручены дипломы победителям. 
Мероприятие, проведенное в форме квеста, напомнило студентам об единственном в нашей стране церковно-государственном празднике, который не позволяет забыть россиянам о истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, а также о роли письменности в ее становлении и развитии.

 

Дата: 26.05.2018  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!