Дискуссионная площадка «Креативные индустрии: от СПО до бизнеса»

На прошедшей неделе в рамках деловой программы IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Новосибирской области состоялась дискуссионная площадка посвященная теме «Креативные индустрии: от СПО до бизнеса».

Среди 43 участников согласно заявленной программы выступали спикеры:

- Звягина Татьяна Александровна, директор ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий»

- Михеева Евгения Михайловна, преподаватель ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий», главный эксперт по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Графический дизайн» «Подготовка специалистов креативных индустрий в условиях информатизации образовательного процесса колледжа»;

- Русских Александр Сергеевич, 3D художник, «Креативные индустрии как особая сфера реализации специалистов»;

- Левченко Наталья Николаевна - и.о.директора ГБУК «ЦКИ» Центра креативных индустрий г. Новосибирск, Камнева Анна Анатольевна, начальник информационно-консультационного отдела ГБУК «ЦКИ» Центра креативных индустрий г. Новосибирск, «Аспекты государственной поддержки творческих людей и объединений»;

- Лунева Елена Витальевна, преподаватель Братского педагогического колледжа, мастер по работе со стеклом. Иркутская область, «Внеаудиторная деятельность студентов: от креативной идеи до реализации гранта»

«Внеаудиторная деятельность студентов: от креативной идеи до реализации гранта»

- Беляйкина Татьяна Сергеевна – мастер по работе со стеклом, выпускница Братского педагогического колледжа специальности 54.02.01 Дизайн, Иркутская область, «От студента колледжа до мастера проекта «Стекольный двор»»;

- Морозов Александр Сергеевич, директор МАУ городского центра развития предпринимательства г. Новосибирск, «Креативные индустрии как особый сектор малого бизнеса.

Дискуссионную площадку открыло выступление Звягиной Т.А. об актуальности и значимости креативных индустрий на современном этапе развития цифровой экономики.

Модератор встречи Тихонова И.В. сделала акцент на том, что креативная индустрия эта сфера, о которой говорят все больше и больше. В 2021 году в год креативной экономики президент Российской Федерации дал поручение Министерству просвещения ввести для среднего профобразования образования программы, нацеленные на приобретение компетенций в сфере креативных индустрий. Концепция развития креативных индустрий утверждена в Новосибирской области 7 июня 2021 г. на заседании Правительства региона. В образовании креативные индустрии это не просто модная тема, а возможность найти рабочее место молодым специалистам, это придумывание и запуск новых продуктов и реализация инициатив.

Дискуссия по повестке работы площадки проходила живо, активно участниками задавались актуальные вопросы, которые не остались без ответов. По итогу онлайн - встречи проведена рефлексия. Спикеры и участники сошлись во мнении, что анонсируемые креативные технологи только набирают обороты и это сигнал к поддержке, развитию творческого начала и предпринимательства для студентов, проявления их индивидуальности и самореализации. Участники дискуссионной площадки посвятили 1,5 часа обмену мнениями, опытом, информацией, попытались разобраться в вопросах креативных индустрий и наметили векторы сотрудничества, которые будут положены в основу работы колледжа, социального партнерства в части реализации в направлении творческих индустрий.

Дата: 22.02.2022  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!