Информационный урок «Связь времён»

4 ноября 2019 года в России 14-й раз отмечался праздник День народного единства. По всей стране прошли митинги, собрания, фестивали, выставки декоративно-прикладного творчества, концерты фольклорных и этнографических коллективов. Так и в группе Д2-9-19 – 1-го ноября прошёл урок информации «Связь времён» посвящённый Дню народного единства. На данном мероприятии до студентов была доведена информация, раскрывающая значение этого государственного праздника.

Новый праздник имеет исторические корни. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Народное движение за освобождение и восстановление Российского государства в 1612 году является одним из важнейших исторических примеров единства нашего народа.

Студенты знают о данном празднике, и активно обсуждали поставленные вопросы, в которых для себя узнали что-то новое:

- когда праздник День народного единства впервые появился в нашем календаре?

- какое историческое событие было положено в основу праздника?

- почему имена К.Минина и Д.Пожарского вошли в историю России и как они увековечены?

Такие уроки позволяют студентам расширять область своих знаний, помнить историю нашей страны, взывают интерес к прочтению литературы по соответствующей тематике.

      

Дата: 01.11.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!