Итоги методической недели ПЦК ООД

Согласно плану учено-методической работы, в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» с 18 по 22 марта 2019 г. прошла очередная методическая неделя. Всю неделю преподаватели ПЦК общеобразовательных дисциплин проводили открытые уроки и организовывали выездные меропрития с целью реализации выбранной методической темы: «Совершенствование педагогическогомастерства преподавателей».

Методическую неделю открыл парад открытых уроков, которые 18 марта проводили преподаватели:

- В.В. Катков – открытый урок по физической культуре на тему «Техника продиводействия: приема и передачи мяча в игре в волейболе»;

- Н.В. Окрушко – открытый урок по Естествознанию на тему «Химико-биологическая игра»;

- И.Л. Мозговая – открытый урок по информатике на тему ««Power Point» создание презентации».

Во вторник, 19 марта, преподаватели иностранного языка провели открытое мероприятие для всех студентов 1 курса по английскому языку «EnglishBrainstorm». Викторина в игровой форме позволила организаторам реализовать методические задачи и создать условия для усвоения общекультурных компетенций обучающимися. Скрытой целью мероприятия было выравнивания языковых возможностей обучающихся для дальнейшего совершенствоания знаний по английскому языку, что преподавателям успешно удалось. Также, 19 марта, в рамках методической недели был проведен II тур Олимпиады по русскому языку и литературе. Победители и участники награждены грамотами.

Золотую середину методической недели в полной мере раскрыл открытый урок по истории. 20 марта преподаватель И.В. Демченко развернула историческую драму на тему «Гражданская война в России и интервенция». Анализируя данный урок, стоит отметить профессионализм преподавателя и её мастерство организатора. В процессе занятия гости могли наблюдать все этапы традиционной педагогической работы с обучающимися начиная с демонстрации культурного поведения, формирования межпредметных связей, и до ориентации на профессиональную деятельность. Отдельной похвалы заслуживает проработка внеаудиторной самостоятельной работы с целью ориентации обучающихся на усвоение патриотических ценностей и любви к родному краю. 

Ярким внеурочным мероприятием, иллюстрирующим способность обучающихся к усвоению ОК.05 «Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста» по ФГОС СПО из числа ТОП-50, стал конкурс художественного чтения «Когда строку диктует чувство» 20 марта, посвященный Дню Поэзии. Оценка этого мероприятия была очень высокая, поскольку длительная полугодавая подготовка обучающихся преподавателем Л.В. Жуковой дала свои результаты. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие сотрудники учебно-воспитательного отдела.

21 марта математическая игра «Рене Декарт — великий математик» преподавателя Л.В. Марковой завершила цикл открытых мероприятий. Игровая форма занятия позволила активизировать познавательный интерес у обучающихся, расширить кругозор, развить творческие способности и потребности в изучении математики, а также усовершенствовать качество подготовки обучающихся по дисциплине «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия».

Сквозным выездным мероприятием методической недели были учебные сборы на базе «Центра гражданского и военно-патриотического воспитания «Витязь» с 18 по 21 марта 2019 г., под руководством преподавателя Н.В. Ющенко. С целью усвоения обучающимися ОК.06 «Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонтрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей», совместно с ответственным лицом за военный учет в колледже был разработан учебно-тематический план. Психологический настрой призывников на мероприятие, созданный психологом колледжа, позволил успешно продемонстрировать знания полученные обучающимися в процессе изучения дисциплин «Основы безопастности жизнедеятельности».

Завершая методическую неделю, председатель ПЦК Л.В. Маркова провела открытое заседание ПЦК ООД, на котором преподаватели проанализировали свои открытые мероприятия, а также акцентировали внимание на выявленных проблемах и недочетах при организации и проведении. В целом, все члены предметно-цикловой комиссии ООД приняли участие в меропритиях, каждый разработал методическую документацию для той или иной формы организации деятельности обучающихся на занятиях. Плотность запланированных метолических мероприятий в течении недели была очень высока, поэтому практически все обучающиеся 1 курса на базе 9 классов были задействованы в работе.

Подводя итоги проведенных мероприятий, стоит отметить, что поставленные задачи преподаватели ПЦК выполнили. Наглядно было видно развитие творческих способностей обучающихся и усвоение ими общекультурных компетенций по ФГОС, а также повышение профессионального мастерства каждого педагога и развитие творческого потенциала преподавателей с целью общего повышение качества эффективности учебного процесса.

Дата: 26.03.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!