Итоги методической недели ПЦК ОП (общепрофессиональных дисциплин)

Согласно плану учебно-методической работы, в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» с 25 по 29 марта 2019 г. прошла очередная методическая неделя. Всю неделю преподаватели предметно-цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин организовывали активные формы учебных мероприятий, создавая условия обучающимся для реализации выбранной методической темы: «Формирование компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС на основе использования активных методов обучения».

Методическая неделя началась с открытого урока-конференции на тему «Финансовые мошенничества», которую 26 марта проводили преподаватель Ж.Г. Олейник. Актуальная тема по дисциплине ОП.02 «Экономика организации» была рассмотрена обучающимися в качестве внеадиторной самостоятельной работы и ярко презентована аудитории в качестве докладов для привлечения внимания в проблеме финансовой грамотности граждан. Тема «Финансовые мошенничества» была подробно рассмотрена как со стороны мошенников, так и со стороны жертв подобных действий. Докладчики иллюстрировали свои работы презентациями, где наглядно отразили формы и виды подобных «ловушек», а также предложили инструкции по противодействию данным преступным схемам. По итогу конференции стоит сделать вывод, что подобная форма проведения урока положительно влияет на усвоение обучающимися общекультурных компетенций, в частности такие как ОК.03, ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.07, ОК.08, ОК.09.

В течение всей недели, среднее крыло возле 223 кабинета украшала выставки творческих работ студентов из календарей нестандартного формата под названием «Время покупать время». Организовала выставку О.М. Федченко, преподаватель дисциплины «Компьютерная вёрстка». В выставке творческих работ принимали участие обучающиеся по специальности «Издательское дело». Каждая работа имела этикетку с описанием календаря, где в печатном виде указаны: название календаря, автор, описание календаря.

В рамках методической недели, 27 марта художник и преподаватель колледжа В.Н. Левченкова провела открытый урок по дисциплине «Рисунок с основами перспективы». По календарно-тематическому плану обучающиеся приступили к изучению нового раздела «Рисование гипсового черепа (обрубовка)». На занятии преподаватель дал нагрядные образцы, пояснил анатомические особенности строения черепа, проведя междисциплинарые связи с предметами, изучающими анастомическое строение тела. Затем ребята продемонстрировали навыки рисования и начали работу над изображением.

Также, 28 марта открытый урок провела молодой преподаватель колледжа, А.Н. Герасимова по дисциплине «История изобразительного искусства». Урок получился ярким, за счет интересных докладов обучающихся, которыми они завершили изучение раздела «Русские художники 19 века».

Завершало методическую неделю открытое мероприятие по дисциплине «Электротехника и электроника», организованное в форме нетрадиционного вида урока Л.Н. Ковалевой. Две группы смежных специальностей соревновались в знаниях по дисципилине. Это был обобщающий урок на систематизацию знаний и умение их применять в жизненных ситуациях.  Работа проводилась в форме игры-соревнования «Электробой». В процессе выполнение заданий ярко прослеживалось формирование всех ОК и ПК по дисциплине.

Завершая методическую неделю, председатель ПЦК Ж.Г. Олейник  провела открытое заседание ПЦК ОП, на котором преподаватели проанализировали свои открытые мероприятия, а также акцентировали внимание на выявленных проблемах и недочетах при организации и проведении.  Подводя итоги проведенных мероприятий, стоит отметить, что поставленные задачи преподаватели ПЦК выполнили.

 

 

Дата: 01.04.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!