Итоги методической недели

Итоги методической недели ПЦК ОГСЭ и ЕН

 

Согласно плану учено-методической работы, в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» с 11 по 15 марта 2019 г. прошла очередная методическая неделя. В этот раз своими методическими наработками делились преподаватели ПЦК общего гуманитарного, социально-экономического, математического и естественнонаучного циклов.

Своей целью методической работы преподаватели определили повышение профессионального мастерства преподавателей ПЦК, а также развитие творческого потенциала и повышения качества эффективности учебного процесса.

Методическую неделю открыла дискуссия на актуальную для колледжа тему - «Особенности разработки и реализации образовательных программ дисциплин цикла ОГСЭ и ЕН в учебном процессе ФГОС СПО по ТОП-50 для специальностей 29.02.09 «Печатное дело» и 54.01.20 «Графический дизайн», которую очень активно обсудили преподаватели на открытом заседании ПЦК ОГСЭиЕН в понедельник 11 марта 2019 г. Председатель ПЦК С.В. Сидорова, озвучила проблему, с которой столкнулась в процессе проработки контрольно-оценочных средств для специальностей из числа ТОП-50. Также, она акцентировала внимание присутствующих на изменениях во ФГОС, с которыми придется столкнуться преподавателям при пересмотре своей учебно-методической документации для специальностей из числа 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей. Кроме того, преподаватели подробно рассмотрели результаты тестирования обучающихся, проведенного ГКУ НСО «НИМиРО». В процессе беседы были проанализированы ожидаемые и фактические результаты, произведено сравнение с входным контролем знаний.

С целью повышения профессионального мастерства коллег, преподаватель С.Е. Забуга провел 12 марта мастер-класс для преподавателей на тему «Создание электронного учебника (учебно-методического пособия) в программе MS FRONT PAGE и его использование в процессе обучения». Дистанционное обучение – актуальная тема для развития современного образования. Такие мастер-классы помогают активно и успешно развивать творческие навыки студентов через использование информационных технологий в учебном процессе. Также, Сергей Егорович продемонстрировал свои наработки в этой программе. В следующую методическую неделю, преподаватели запланировали аналогичный мастер-класс, но более длительный по времени, с целью отработки практических навыков и создание собственных электронных пособий.

13 марта преподаватель иностранного языка, Д.О. Боброва провела открытый урок на тему «Города и страны: достопримечательности Великобритании». Несмотря на то, что Дарья Олеговна – молодой преподаватель, коллеги очень высоко оценили урок, проведенный на английском языке. Особенной похвалы заслуживает подготовка занятия, проработка домашнего задания, общая культура на занятии и разработанный план урока.

В рамках методической недели, была проведена Олимпиада по иностранному языку (английскому) в четверг 14 марта. Одиннадцать обучающихся колледжа соревновались в знаниях английского языка. Олимпиада состояла из трех этапов: грамматический тест, аудирование и говорение. Во время заданий, обучающиеся продемонстрировали усвоение общекультурных компетенций и высокий уровень владения языком. Победители и участники были награждены грамотами и сертификатами.

Также, 14 марта в тренажерном зале был проведен спортивный праздник для преподавателей, главной целью которого было укрепление здоровья преподавателей . Тему преподаватели фузкультуры выбрали очень актуальную и мотивирующую: «Быть здоровым, жить активно - это стильно, позитивно!» В рамках мероприятия акцент был сделан на популяризацию профилактических упражнений от болезней шеи, практика методик расслабления при стрессах и проверка нормативов по ГТО. Преподаватели могли оценить свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, гибкости, выносливости и координации вестибулярного аппарата.

Завершило методическую неделю открытое заседание ПЦК ОГСЭиЕН, на которой преподаватели подвели итоги проведенных мероприятий, проанализировали ошибки, предложили новый план мероприятий для устранения недочетов. Поставленные задачи преподаватели ПЦК выполнили. Председатель ПЦК ОГСЭ и ЕН, Светлана Васильевна Сидорова, подвела итог недели, оценить работу методической комиссии как удовлетворительную.

 

 

Мастер-класс для преподавателей проводит С.Е.Забуга

Дата: 21.03.2019  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!