Кино должно быть человеческим

XV Международный фестиваль экранной культуры «Человеческое Кино» состоится в Новосибирске 15-20 апреля Ежегодный Международный фестиваль экранной культуры «Человеческое Кино» – культурно-образовательная площадка для детей и взрослых, объединяющая авторов и ценителей созидательного медиаконтента среди профессионалов и непрофессионалов в сфере медиа.

Фестиваль направлен на сохранение и распространение традиционных общечеловеческих ценностей через экранные средства выражения в детско-взрослом медиапроизводстве. Экран оказывает огромное влияние на сознание людей, особенно молодого поколения. Под «экраном» понимается широкий спектр аудиовизуальной информационной продукции, который транслируется массовой аудитории через электронные средства связи. Как многообразны форматы представления информации (классические жанры постоянно трансформируются, к ним добавляются новые), так и по содержанию контент бесконечно разнится в эпоху, когда каждый с малых лет может создавать и выкладывать в общий доступ свои послания. В глобальном информационном пространстве, таким образом, накапливаются массивы обедненного по содержанию медиаконтента, который наносит вред своей пустотой, нивелирует человеческие ценности, разрушает культуру. Это угрожает национальному самосознанию. Чтобы преодолеть негативное воздействие такой информационной продукции, нужно с детства учить осмысленному обращению с медиа. Учить создавать и воспринимать другой контент. Мало снимать – надо снимать со смыслом; мало смотреть – нужно видеть и понимать. И конечно, дети могут научиться этому только вместе со взрослыми. Образование и, в частности, медиаобразование – стратегический ресурс безопасности страны.

Фестиваль «Человеческое Кино» вносит вклад в сохранение культурного кода нации, аккумулируя добрый содержательный и созидательный медиаконтент для детско-взрослого использования, объединяя коллективы, которые такой контент создают, и проводя образовательную и просветительскую работу для зрителей всех возрастов в рамках фестивальных мероприятий. В фестивале «Человеческое Кино» участвуют детско-взрослые и молодежные коллективы фото- и видеотворчества: школьные медиастудии, профильные подразделения учреждений дополнительного образования, самостоятельные медиашколы, семейные студии и т.д. Организаторы фестиваля при приёме и отборе работ в конкурсную программу делают акцент на совместном – детско-взрослом – производстве медиаконтента от задумки до реализации. В этом году поступило порядка 450 заявок в основную конкурсную программу фестиваля. Это более 250 студий-участников из сотни городов и десятка стран мира. Кроме того, на фотоконкурс прислали 1080 заявок от 80 студий из 45 городов России, Белоруссии, Узбекистана.

Фестиваль «Человеческое Кино» проходит в Новосибирске с 2010 года. Организацию и проведение фестиваля осуществляют совместно Образовательный комплекс «Наша Школа», Академия кино и телевизионного мастерства ОК «Наша Школа» (АКиТМ), Некоммерческий Фонд развития образовательных инноваций при поддержке Министерства культуры и Министерства образования Новосибирской области. Передовые социально-педагогические технологии, реализуемые в ОК «Наша Школа» и направленные на воспитание мыслящих людей с сознанием преобразующего типа, в сочетании с профессионализмом штатных медиаспециалистов подразделения АКиТМ, производящих в рамках заявленной технологии созидательный видеоконтент, а также привлечение лучших знатоков медиаотрасли в состав жюри и к проведению образовательных мероприятий фестиваля наделяют «Человеческое Кино» экспертными возможностями в формировании экранной культуры.

В программу фестиваля «Человеческое Кино» традиционно входят:

• открытые показы и обсуждение лучших документальных, игровых, анимационных фильмов фестиваля – чтобы вместе понимать, каким примерам следовать и какие образцы продвигать;

• экспресс-конкурс социальных роликов и фотомарафон «О человеке за 3 дня», когда за 72 часа на заданную тему нужно создать медиапродукт;

• практико-педагогическая конференция «Современные технологии. Современные дети. Современное образование» о роли экранных средств коммуникации в воспитании школьников и молодежи;

• фотоконкурс и фотовыставка избранных работ юных фотографов в Новосибирском государственном художественном музее;

• награждение победителей конкурсной программы «Человеческого кино» – обязательная, но не главная часть фестиваля. Приглашаем формировать экранную культуру вместе!

Подробности о фестивале и программа мероприятий с возможностью регистрации размещены на сайте человеческоекино.рф

Дата: 15.04.2024  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!