Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.

Впервые его начали отмечать в 2000 году. А утвержден он был в ноябре 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В документе ЮНЕСКО говорится, что День родного языка отмечается с целью «сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях».

Почему была выбрана именно эта дата? Оказывается, в память о трагических событиях 21 февраля 1952 года. В тот день в Дакке, столице Бангладеш, были расстреляны студенты. Они участвовали в демонстрации в защиту своего родного языка бенгали и требовали признать его в качестве одного из государственных языков страны.

Каждый год Международный день родного языка проводится под определенной темой. В 2020 году тема Международного дня родного языка – "Языки без границ".

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проходят акции по защите государственного языка. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в ее филиалах устраиваются выставки и презентации, которые посвящаются языкам, организуются праздничные концерты.

Благодарственными письмами председателя Ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций г.Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» и руководителя Городского межнационального центра награждены Северюхина Яна (ИД-9-19), Санникова Алина (ИД-9-19), Жданова Юлия (ИДР-11-17) за участие в праздничном концерте «Калейдоскоп языков», посвященном Международному дню родного языка.

Дата: 22.02.2020  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!