Новости партнеров

Один из ключевых партнеров колледжа печати, член отраслевого и наблюдательного учреждения федеральная компания "Терем"в кооперации с АО «Спецлит»  приступили к выполнению проекта, направленного на импортзамещение - самостоятельное производство дорогостоящих запасных частей для деталей станков и машин легкой промышленности.В октябре 2016г. специалистами компании ТЕРЕМ было осуществлено трёхмерное сканирование импортной металлической детали сканером Thor3D, перевод полученного облака точек в трехмерную полигональную модель в формате STL, готовую к печати на 3D-принтере BigRep ONE.3. Затем была осуществлена аддитивная печать выжигаемой модели шнека (высота с основным литником 65 см, максимальный диаметр 28 см) с построением литниковой системы на BigRep ONE.3 из пластика PLA производства ESUN (Китай). Благодаря низкой зольности при выжигании, этот материал показал себя с хорошей стороны.

В цехах АО «Спецлит» после тщательного подбора параметров технологического процесса методом литья по выжигаемым моделям из полученных аддитивным построением пластиковых изделий были выплавлены детали из нержавеющей стали марки 12Х18Н10ТЛ, полностью соответствующие требованиям для установки на производственное оборудование. В результате — для конечного потребителя полная стоимость изготовления детали составила менее 40 тысяч рублей за штуку против более 100 тысяч рублей стоимости исходной ресурсной запчасти при покупке в Канаде. Полученный выигрыш по стоимости более чем в 2 раза — хороший пример эффективности импортозамещения в действии!

Опробованная на деле технология обратного инжиниринга и последующей отливки запасных частей может быть применена и в целях оперативного ремонта промышленного оборудования различного назначения. Компания ТЕРЕМ располагает необходимым программным обеспечением и устройствами для 3D-сканирования и 3D-печати выжигаемых моделей восстановленных деталей(по сообщению пресс-службы компании Терем)  

   

Дата: 09.11.2016  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!