Профориентационная программа в рамках Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2023

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области в 2023 году собрал на своих площадках 823 студента и 381 школьника из 180 учебных заведений региона. К участию в региональном этапе приглашались обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 лет (юниоры) и обучающиеся профессиональных образовательных организаций (основная категория).

Соревновательные мероприятия проводились на 40 площадках по 180 компетенциям, программа чемпионата включала мероприятия соревновательной, деловой и культурной и профориентационной программ.

По профориентационной программе в рамках Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 21 марта на площадке Новосибирского колледжа печати и информационных технологий прошло профориентационное мероприятие, предусматривающее проведение профессиональных проб и профориентационных экскурсий по компетенциям «Графический дизайн» и «Полиграфические технологии», которое посетили представители МБОУ СОШ г. Новосибирска 191,137,15,120,160,13,91,218, Гимназия №16, №4 г. Искитим, МКОУ СОШ №2 НСО С. Довольное и МБОУ СОШ № 27 г. Чита.

Сотрудники и преподаватели колледжа организовали для школьников знакомство с колледжем (экскурсия по учебным лабораториям и мастерским; учебной типографии печатного и послепечатного производства; участка широкоформатной печати), а также мастер-класс «Создание авторского паттерна и применение его в печатной продукции».

Мероприятие было направленно на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся, а одним из главных мотивационных моментов стало именно то, что ребята увидели своих сверстников, уже принимающих участие в Чемпионате и почувствовали всю важность и ответственность при подходе к выбору будущей профессии.

Школьники получили массу положительных эмоций, а также подарки, сделанные собственными руками.

 

Дата: 22.03.2023  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!