Развитие и поддержку инклюзивных сообществ обсудят на форуме молодёжи «PROрегион»

Открыта регистрация на VIII ежегодный форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион». В этом году он пройдёт 5 по 8 сентября. Тема форума – «Инклюзивные сообщества».

Принято считать, что инклюзивность – это включение людей с инвалидностью и особенностями здоровья, но в современном дискурсе это считается устаревшим взглядом. Сейчас она включает в себя людей, которые заинтересованы в работе тех или иных организаций, но испытывающие трудности в силу социальных, культурных, языковых, физических и других барьеров.

Цель форума 2023 года – создать среду обучения и обмена опытом, которая позволит участникам определить векторы повышения инклюзивности сообществ, лидерами и участниками которых они являются.

«Тема форума, как и всегда, чрезмерно актуальна. Хочется верить, что именно благодаря актуальности форум привлекает внимание участников и коллег. Отчасти мы продолжаем тему 2022 года – развитие территорий и сообществ. Только в этом году тема более сфокусированная. Мы все часто является участниками каких-то объединений. Активное, инициативное, открытое сообщество – это фактор успеха в общественном деле. Чтобы сообщество объединяло, нужны форматы, процессы, работа команды – всё должно носить включающий, а не исключающий характер. Доступны ли наши каналы коммуникации, удобны и понятны ли форматы, есть ли в нашей команде люди с различным жизненным опытом - над этими и другими вопросами будем работать на форуме.»

Форум будет полезен как тем, кто только начинает разбираться в теме инклюзии, но и представителям больших и устоявшихся сообществ и объединений, которые уже расширяют свои форматы и приглашают тех, кому эти сообщества необходимы.

Образовательная программа форума состоит из теоретических аспектов, тренинговых групп, дискуссий с экспертами, мастерских по отработке навыков, а также разбора кейсов сообществ, нуждающихся в поиске решений для повышения их инклюзивности.

Также в этом году на форуме впервые пройдёт конкурс грантов Росмолодёжи для физических лиц. Размер гранта для одного проекта – от 5 тыс. до 1,5 млн. рублей. Общий призовой фонд – 4 млн. рублей. Для участников грантового конкурса предусмотрена отдельная проектная онлайн-школа перед форумом, а также встречи с экспертами для доработки проектов и подготовки к публичной защите на самом форуме. Регистрация на конкурс грантов открыта до 13 августа 00:00 по новосибирскому времени: https://grants.myrosmol.ru/events/01dbdedd-d5f5-4e02-ae11-850973d2a208

Участниками «PROрегиона» могут стать активисты от 16 до 35 лет, а также сотрудники проектов молодёжной политики Новосибирской области и других регионов любого возраста. Заявки принимаются до 00:00 по новосибирскому времени 14 августа 2023 года.

Регистрация для Новосибирской области проходит на сайте АИС «Молодёжь России»: (сначала необходимо зарегистрироваться в системе, затем заполнить заявку на форум);

Регистрация других регионов проходит по ссылке.

За новостями форума и обновлениями можно следить в официальных социальных сетях форума: группа Вконтакте и Телеграм-канал.

Форум молодёжи «PROрегион» проводится с 2015 года и объединяет несколько сотен молодых людей со всей области и соседних регионов. Участником форума может стать любой – вне зависимости от места проживания или происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе, сферы интересов или опыта участия в мероприятиях.

Организатором форума является ГБУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив». Мероприятие проходит при поддержке министерства образования Новосибирской области и Правительства Новосибирской области в рамках государственной программы «Развитие государственной молодёжной политики Новосибирской области».

Дата: 23.06.2023  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!