Традиции и обычаи наших предков

В промежутке от Рождества до Крещения – 2 недели традиционно считаются зимними праздниками, с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января) – идут святки. В народе в это время было принято погадать, поколядовать и повеселиться. 15 января участники театральной студии «Мафия» рассказали студентам колледжа о традициях и обычаях рождественских колядок.

День перед Рождеством Христовым называют сочельником, или сочевником, из – за того что, в это время постятся и едет сочиво, т.е. постную кашу и овощи.  А вечером ходила по домам коляда – переодетые парни в вывороченных шубах и со звериными масками на лицах и наряженные девушки. Они величали хозяев не жалея слов.

Оказалось, мало кто знает, что первоначальной целью этого празднества было напугать и прогнать злого славянского бога, который посмел похитить солнце. Поэтому наши предки собирались большими компаниями, наряжались в костюмы животных или всевозможных чудищ, чтобы напугать злого Корочуна.

В такой компании исполнялись разные роли. Главная роль – звездарь. Он носит на длинной палке звезду, ключевой символ Рождества. Это обязательный атрибут на колядки. Звезда означала рождение нового Солнца.  

Вторым идет звонарь. Он несет колокольчик и громко в него звонит, чтобы оповещать людей звоном о том, что идут колядующие.

Обязательно в команде должен быть мехоноша. Сильный и крепкий мужчина. Потому что именно ему приходится носить мешок,  в который хозяева домов бросают колядующим гостинцы: конфеты, печенье, деньги и т.д. Кстати, очень важный момент: колядующие не должны брать ничего из рук –  все подарки хозяев, хозяева должны сами класть им прямо в мешок.

Ребята театральной студии показали все перечисленные роли.

После колядок начиналась вечерняя трапеза. В это время заканчивался Рождественский пост.

В современном мире колядование далеко ушло от первоначальных традиций. Сегодня это, в первую очередь, это способ весело и оригинально провести свободное время.

Мы желаем всем знать традиции и обряды наших предков.

  

Дата: 15.01.2020  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!