Выставка “Редкие архивные документы”

22 июня 2018 года студенты ГАПОУ НСО “Новосибирского колледжа печати и информационных технологий”, группы ДОУ-11-17, посетили Новосибирский государственный краеведческий музей, в котором прошла выставка “Редкие архивные документы”, посвященная двум знаковым событиям 2018 года: 100-летию государственной архивной службы России и 125-летию Новосибирска. 

Экспозиция была подготовлена ГКУ НСО “Государственным архивом Новосибирской области”. Выставка включает в себя подлинные документы по истории Новониколаевска-Новосибирска и всего Сибирского региона, включенные в реестр «Уникальных документов Новосибирской области». Впервые экспонируются нереализованный проект Народного дома, а также проект часовни во имя святителя и чудотворца Николая на Николаевском (Красном) проспекте архитектора А. Д. Крячкова, метрические книги с записями о рождении Г. Ф. Байдукова и А. И. Покрышкина, метрическая книга с записью о бракосочетании Федора Достоевского и Марии Исаевой в городе Кузнецке, автобиография В.Д. Вегмана — основателя Сибархива, первая газета Новониколаевска «Народная летопись» от 1906 года и иные уникальные документы. 

А также мы посмотрели выставку «Сибирь в древности». Её целью является показать не хронологическое развитие отдельных народов Сибири, а дать комплексную картину жизни целых регионов: скотоводов-кочевников на юге Сибири, земледельцев в долинах Оби и Енисея, охотников и рыболовов в таежных зонах, оленеводов на крайнем севере. 

Дата: 24.06.2018  
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!